Логотип 'Ритуал Град'

Городская ритуальная служба

+7 (964) 557-81-75

вызов агента круглосуточно

Сергиев Посад, Пограничная, дом 5

Пн-Сб 8:30-17:00, Вс 8:30-15:00

Заказать звонок

Действия родственников покойного после кремации

Кремация – это ритуальное сожжение тела умершего человека. Во время кремации тело сгорает вместе с гробом. После сожжения остается 200-300 г пепла. Его помещают в погребальную урну – закрытый контейнер, изготовленный из камня, стекла, фарфора, керамики. В нем прах способен сохраняться десятилетиями.

Как хранят урны в крематории

Хранение урн

Родственникам отдадут останки в последующие дни после кремирования. Возможна передача останков сразу после сжигания, но так поступают очень редко –только в экстренных случаях.

Для получения останков нужно предъявить сотруднику крематория справки и свидетельства. Если родные не смогли быстро их собрать, у них есть 40 дней – столько крематорий будет держать прах у себя бесплатно. Затем придется платить – деньги начисляют за каждые сутки хранения.

Если родственники живут далеко, не могут приехать чтобы присутствовать на кремации и затем забрать прах, учреждение кремации может предоставить им дополнительные услуги:

  • Организовать трансляцию по видео, чтобы отсутствующие могли увидеть, как гроб загружают в печь и мысленно попрощаться с покойным.
  • Организовать доставку праха в нужный город на автотранспорте или самолете. Если контейнер придется перевозить далеко, в крематории его опломбируют и выдадут справку об отсутствии запрещенных к перевозке предметов.

Что происходит с невостребованным прахом

Иногда останки из крематория никто не забирает. Тогда их дальнейшая судьба решается в соответствии с законодательством. По закону прах может находиться в здании для кремации один год. В течение этого времени сотрудники крематория несколько раз позвонят заказчику и напишут кремации, напоминая ему о том, что нужно забрать останки. Если заказчик в течение года не появится, прах поместят в общую могилу. Но такие случаи происходят нечасто. Обычно причиной не востребования останков становится смерть самого родственника, его нахождение в местах заключения, длительные или постоянные финансовые проблемы в семье умершего. Иногда родственники не забирают останки по каким-то известным им одним личным причинам.

В Москве невостребованные урны предают земле на Николо-Архангельском кладбище, в Санкт-Петербурге – на Поле памяти.

ВАЖНО! Получить прах, после того как произошло погребение в общей могиле, будет невозможно.

Порядок передачи урны

В большинстве случаев контейнер можно забрать на следующий день после церемонии. Но если этот день выходной, придется подождать. Как показывает практика, обычно прах забирают на 3-5 день. Столько времени требуется, чтобы оформить документы. Кроме того, иногда крематории загружены и задерживают выдачу. Точную дату получения праха администрация комплекса сообщит при приеме заказа.

ВНИМАНИЕ! Если нужно забрать прах срочно, в тот же день, вопрос можно решить положительно, если оплатить услугу по увеличенному прайсу.

Прах отдают человеку, ответственному за кремацию. Им может быть любой родственник, предъявивший:

Кремация
  • свидетельство о смерти с гербом (оригинал или копию);
  • собственный гражданский паспорт;
  • подтверждение, что произошла кремация (выдают в администрации крематория перед началом траурного мероприятия);
  • справку от том, что для праха есть место захоронения (выдают в администрации погоста или в колумбарии).

Часто родные заказывают именно кремацию, а не обычное захоронение, потому что планируют перевезти прах в другой населенный пункт или вывезти за границу и там похоронить. В этом случае ответственное лицо должно написать в крематории заявление и указать в нем место захоронения.

Урну близким передают в торжественной обстановке. На церемонии могут присутствовать только родственники и сотрудники комплекса. Контейнер должны выдать полностью готовым к захоронению: герметично запечатанным, с выгравированными фамилией, именем и отчеством покойного, с регистрационным номером. Благодаря гравировке передача чужого пепла исключена. Вместе с урной родственники получают оригинал справки о кремации.

Поминки

Так же, как и в случае обычного захоронения в землю, после кремации проводят поминки. Как поминать кремированных? Мероприятие в этом случае ничем не отличается от поминок после обычного погребения. Они проходят в соответствии с религиозными обычаями –дома или в кафе накрывают поминальный стол, готовят ритуальные блюда, выполняют все положенные обряды.

В православной церкви кремация допускается, но в крайних случаях, когда нет других вариантов. Протестантская и католическая церковь относятся к кремации более лояльно.

ВАЖНО! По христианским религиозным представлениям метод погребения не влияет на посмертную участь души. Считается, что когда настанет час страшного суда, сожженные тела воскреснут так же, как и погребенные в земле.

Любая церковь, независимо от того, как в ней относятся к самой кремации, считает поминки обязательным мероприятием и рекомендуют проводить их в те же дни, когда проводят поминовение усопших, похороненных обычным способом. В православии это 3, 9, 40 день и годовщина смерти.

Как поступить с прахом

Есть несколько традиционных способов разместить погребальный сосуд. Его хоронят в земле или помещают в колумбарий.

Захоронение на действующем или закрытом погосте

Похороны при кремации похожи на обычные, но для этого требуется меньше земли. Контейнер можно разместить на участке, где у вас уже похоронены родственники, или на специально отведенном месте кладбища, где размещают только урны. Также можно получить новое место на действующем погосте, и захоронить на нем не гроб, а урну.

ВНИМАНИЕ! В могилу к родственникам урну можно захоронить раньше, чем пройдет положенный по санитарным нормам срок 15 лет.

Минимальная глубина помещения контейнера в землю 50 см. Над ней должно оставаться слой не меньше 20 см. Если вы захораниваете урну на собственном участке, можно поставить любой памятник. Если же захоронение будет проходить на специальном участке погоста, предназначенном для урн, тогда размеры надгробия регламентируются.

Для захоронения урны можно приобрести участок на действующем погосте– вам выделят стандартный кусок земли или небольшую территорию на спец площадке для урн. Место дают бесплатно, но нужно будет заплатить за копку могилы. Захоронить урну дешевле, чем гроб, так как размер ямы в этом случае гораздо меньше.

ВНИМАНИЕ! Получив участок на кладбище, можно поставить на нем саркофаг из бетона, рассчитанный на несколько урн.

Помещение урны в колумбарий

Колумбарий

Колумбариями называются специальные сооружения для постоянного размещения урн. Их оборудуют при крематориях и кладбищах. Размещение урны в колумбарии платное. На статусных исторических кладбищах Москвы цены доходят до 100.000 руб. На недорогих кладбищах платят от 3. 000 руб. В среднем цена варьируется от 15. 000 до 25. 000.

За что придется платить в колумбарии:

  • разовая оплата за приобретение ячейки;
  • разовый внос за помещение урны в ячейку;
  • ежегодная оплата (идет на поддержание работы организации).

ВАЖНО. Колумбарии бывают открытые и закрытые. В закрытых ежегодная плата за содержание больше.

Можно ли рассеять прах

Некоторые люди завещают наследникам развеять свой прах. Запретов со стороны законодательства на это действие нет, но могут возникнуть бюрократические сложности. Дело в том, что для получения урны нужно предъявить справку, подтверждающую, что для ее захоронения уже оплачено место на погосте или в колумбарии.

Чтобы получить урну придется немного схитрить:

  • Купить место для захоронения, но не помещать туда урну.
  • Написать в крематории заявление о том, что урне предстоит перевозка в другую страну или город – это самый распространенный способ.
  • Показать завещание покойного, в котором он оставил указание о развеивании своего праха. Лучше прийти с юристом – он сможет использовать лазейки в законе и убедить сотрудников крематория выдать прах без справки о наличии места на погосте.

Покойный может указать в завещании точное место, где должен быть рассеян его прах. Если он не успел распорядиться или не пожелала сделать это, родственники могут рассыпать прах где угодно, по своему усмотрению. Но должны быть соблюдены санитарные нормы. Нельзя развеивать прах в общественных местах – это чревато привлечением к ответственности за хулиганство.

ВНИМАНИЕ! Есть специальные компании, берущиеся выполнять последнюю волю покойных. Если умерший пожелал, чтобы его прах был развеян в труднодоступных местах, например, на Гималаях или в Антарктиде, это будет сделано за соответствующую плату.

Как хранить урну дома

Прах можно хранить дома неограниченно долго. Закон этого не запрещает. Так часто поступают в Западной Европе и США. Там считается, что храня урны дома, родственники оказывают умершим особенные почести. В западных странах в продаже есть специальные столики и другие ритуальные предметы для размещения погребальных контейнеров в квартирах. В нашей стране так поступают редко – возможно из-за мистического отношения к покойным.

ВАЖНО! Закон не диктует, что делать с прахом. Если родственники решат хранить его дома, препятствий этому нет – нужно лишь соблюдать санитарные нормы.

Хранение праха дома

Пепел можно разместить дома, пока не решится вопрос с местом захоронения. Но проще оставить его в крематории. Там его будут бесплатно хранить 40 дней, а за небольшую плату – целый год. Этого времени хватит, чтобы определиться, на каком погосте захоронить контейнер.

Если вы решили хранить урну дома временно или постоянно, мы рекомендуем не выставлять нее на ритуальный столик, не оставлять на виду, а спрятать подальше от любопытных глаз. В наших традициях хранить останки покойных дома не принято – за это можно получить от окружающих стойкое осуждение.

В Европе и США к смерти относятся более спокойно. С прахом там поступают достаточно вольно и даже практикуют экзотические для нас способы хранения праха после кремации:

  • Засыпают в кадку с домашним деревом, а когда оно вырастет – высаживают рядом с домом.
  • Перерабатывают в синтетический алмаз и вставляют в оправу, чтобы носить на пальце или в виде кулона.
  • Делают краску для татуировки и наносят на свое тело памятные знаки.
  • Рисуют чернилами, сделанными из пепла, портрет умершего.

Для тех, кто решил хранить прах у себя, существует множество вариантов. Мы не будем вам рекомендовать, как поступить. Выбор только за вами.

Ответы на вопросы

Как сотрудники морга определяют, кому принадлежит прах?

Перед помещением в камеру на гроб накладывают металлическую пластинку с номером. Когда произойдет сожжение, металлическая бирка остается целой. Это позволяет безошибочно идентифицировать прах.

Где находится урна сразу после кремации?

Пепел будет находиться в здании для кремации, пока его не востребуют родные. Его запаивают в металлическую капсулу и помещают в урну. Родственники могут выбрать дизайн сосуда.

Когда отдадут урну?

В теории – на следующий день. На практике – через 3-5 дня после траурного мероприятия. При доплате за срочность погребальный контейнер можно получить уже в день кремации.

Как долго хранятся невостребованные урны?

Один год, затем их размещают в общих могилах.

Кому отдают урну?

Лицу, отвечающему за захоронение и имеющему нужные документы.

Сколько нужно будет заплатить за хранение урны в крематории?

Первые 40 суток после кремации контейнеры хранятся бесплатно. Затем ежедневно начисляется плата за хранение. В каждом городе она разная. В Москве это 50 рублей в сутки.

Можно ли получить прах усопшего без справки с погоста?

Да, но придется очень постараться. Есть несколько способов обойти бюрократические барьеры. Они описаны выше.

Обратная связь

Оставьте заявку или задайте вопрос, используя форму ниже. Мы обязательно ответим вам в кратчайшие сроки.

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Политика конфиденциальности